Профильное и предпрофильное обучение

Предпрофильное обучение

Специфика современной системы образования состоит в том, что она должна быть способна не только вооружать обучающего знаниями, но и формировать у него потребность в непрерывном самостоятельном и творческом подходе к овладению новыми знаниями, создавать возможности для отработки умений и навыков самообразования. Современные тенденции социально-экономического развития России заставляют переосмыслить цели школьного образования, соответственно по-новому сформулировать и планируемые результаты образования.

Предпрофильное обучение — это подсистема профильного образования старшей школы, выполняющая подготовительную функцию, реализующая принципы вариативности и свободы выбора учащимися элективных курсов. Предпрофильное обучение — основа объективной оценки школьниками способностей к обучению по различным профилям, соответствующим склонностям и интересам, формирования готовности школьников прикладывать усилия для получения качественного образования, высокий уровень учебной мотивации на обучение по избранному профилю.

Суть предпрофильной подготовки – создать образовательное пространство, способствующее самоопределению учащегося , через организацию курсов по выбору, информационную работу и профильную ориентацию. Основной задачей предпрофильной подготовки является комплексная работа с учащимися по обоснованному и жизненно важному выбору дальнейшего пути обучения.