Учащиеся возложили цветы к Щекутинскому мемориалу 4-ой дивизии Народного ополчения 24.04.2024

В минувшую субботу наши восьмые и десятые классы были приглашены на традиционную акцию памяти, прошедшую на Щекутинском мемориале воинам 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы.

Учащиеся читали стихи фронтовиков, а Леонид Глухов, ученик 10 «В», прочёл стихотворение собственного сочинения, с которым он раннее победил на школьном конкурсе чтецов!

На мероприятии ребята встретили ветеранов боевых действий, общественных деятелей, журналистов и заместителя председателя правления ПАО Сбербанк Кузнецова Станислава Константиновича.

В нашей школе, в здании во 2-м Красносельском переулке, оборудован музей, посвящённый четвёртой дивизии народного ополчения, поскольку эта дивизия формировалась из жителей именно нашего района. Его мы открыли совместно со Сбером, потому что многие бойцы этой дивизии были работники Сберкассы и уходили в Ополчение 41 года с гражданских должностей.

Хочется верить, что фраза «никто не забыт, ничто не забыто» обретёт для наших учеников особый смысл. Ведь история живёт не только на страницах книг и учебников, к ней можно прикоснуться — увидеть своими глазами, посетив школьный музей или, как сделали наши ученики, отправиться на места боевой славы.

#ДОНМ #РоссияМояРодина