Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Школьная служба примирения "Диалог1500+"

Это бывает непросто в мире, где растет конкуренция, перемешиваются разные культуры, случаются конфликты, людей захватывают эмоции и предубеждения.

Совладать с негативными эмоциями и услышать других в ситуации конфликта способен не каждый. Порой для доказательства собственной правоты человек выбирает путь угроз, бойкотов, силовых методов. Но это отнюдь не способствует разрешению сложной ситуации. Скорее, наоборот, превращает маленькую искру недопонимания в жаркий полыхающий костер конфликта.

Как на ранней стадии нивелировать ссору, как помочь сторонам услышать и понять точку зрения друг друга? Об этом знают волонтеры нашей Школьной службы примирения "Диалог 1500+" – нейтральные посредники, помогающие участникам конфликта сесть за «стол переговоров», услышать и понять друг друга, спокойно осознать свои чувства и справиться с ними, а затем самостоятельно договориться о способе выхода из конфликта, который приемлем для каждой стороны.

Задачи ШСП "Диалог 1500+":

• Встраивание в систему самоуправления в рамках профилактики и разрешения конфликтов в образовательной организации;
  • Шефство над младшими классами;
  • Трансляция позитивного опыта разрешения конфликта, в среду сверстников;
  • Взаимодействие с другими школами/колледжами, обмен опытом;
  • Обучение новых медиаторов, волонтеров;
  • Участие в обучающих программах для школьников-медиаторов (семинарах, мастер-классах, тренингах, квестах).

КАК СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРИМИРЕНИЯ?

Стать волонтером, на наш взгляд, означает сделать важный и ответственный шаг.

Медиация – это не просто «беседа конфликтующих сторон в присутствии третьего нейтрального лица». Медиация – это специально организованный процесс, результат которого во многом зависят от знаний, умений и навыков медиатора.

Стать волонтером очень просто!!!

Если у Вас есть вопросы – звоните, мы будем рады Вам ответить: Павел Анатольевич +7 (905) 517-35-61