Фестиваль финансовой грамотности 09.09.2018

8 сентября 2018 года, в День финансиста, здание нашей Школы на Верхней Красносельской дом 30 стало базой одной из площадок общегородского Фестиваля Финансовой грамотности. В формате лекций, консультаций, деловых игр и викторин жители нашего города узнали, как управлять личными и семейными финансами, как не попасть на уловки финансовых мошенников, как платить налоги, как участвовать в бюджетном процессе города и многое-многое другое! Кроме того, Фестиваль - отличная возможность задать все интересующие финансовые вопросы представителям Банка России, Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора.

Первый сет для старшеклассников открыл Анатолий Григорьевич Гавриленко, Председатель экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России.

Для школьников начальных классов и средней школы наши учителя провели занимательные квесты и викторины. Интеллектуальные соревнования по финансовой грамотности для ребят начальной школы провела Марина Владимировна Ладнюк, учитель обществознания. Ребята просмотрели и обсудили мультфильмы «Смешарики», связанные с темой финансовой грамотностью, и прошли шуточный тест «Азбука финансовой грамотности от «Смешариков».

Программу для ребят 4-9 классов представили преподаватели истории обществознания Семендяева Оксана Валерьевна и Кабанова Мария Викторовна. Ребята помладше приняли участие в викторине «Что мы знаем о деньгах», разгадывали тематические ребусы и кроссворды по ведению семейного бюджета. Ребятам 7-9 классов педагоги подготовили лекторий «С деньгами на ТЫ» и даже составили вместе с ними личный финансовый план!

Для наших дошколят старшие воспитатели подготовительных групп Тамразян Анна Ростиславовна и Родина Ольга Анатольевна подготовили тематическое занятие - малыши узнали о монетах и их происхождении, сами сделали себе кошелек в технике оригами и заработанные в ходе проведения фестиваля медали в виде денежных знаков сложили в новые бумажники.

Обучающиеся 10-11 классов поучаствовали в финансовых боях и приняли участие в сетах наших лекторов - Арландарова Романа Александровича, доцента Финансового Университета, и Евсеева Юрия Валентиновича, ведущего экономиста центра по потребительским кооперативам Банка России.

Для взрослых жителей были организованы консультации от ведущих специалистов УФНС России по г. Москве и Управления Роспотребнадзора по г. Москве в сфере защиты прав потребителей (финансовые продукты). Фестиваль закончился, но марафон финансовой грамотности в нашей школе продолжается!